Счётная палата РФ: в следующем году ожидается дефицит мясомолочной продукции

В следующем году Россия может столкнуться с дефицитом мясомолочной продукции в результате введённых санкций на импорт некоторых продовольственных товаров и сырья. Об этом сообщила Счётная палата РФ.

В ответ на санкции со стороны ЕС и США Россия ввела запрет на ввоз многих западных товаров в августе прошлого года. Существует риск, что некоторые товары не удастся полностью заменить отечественной продукцией. Более того, дефицит возможен из-за того, что для производства местных товаров используется импортное сырьё. В июне Россия продлила действие эмбарго ещё на год.

Россия также может столкнуться с падением спроса на отечественную продукцию, говорится в отчёте Счётной палаты. Многие качественные товары исчезли с прилавков, и российский потребитель не всегда доволен отечественной альтернативой более низкого качества.

В прошлом месяце Роспотребнадзор заявил, что 80% сыра на полках российских супермаркетов является фальсификатом, поскольку содержит большое количество пальмового масла. Всего же 25% всей молочной продукции в магазинах – подделка.

Banner

Смотрите также