Шенген: европейские открытые границы под вопросом

Шенген, деревушка в долине реки Мозель, 30 лет назад дала название соглашению, согласно которому между большинством европейских стран убирались границы. Теперь спор о том, кто должен дать приют сотням тысяч людей, ищущих убежища, поставил “Шенген” под угрозу.

Европейская комиссия, устанавливающая единые правила для 26 стран, в том числе и четырёх, не входящих в ЕС, не собирается вносить изменения в соглашение. «Проблема заключается не в «шенгене», – заявил Димитрис Аврамопулос, еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства, в то время как Будапешт, Вена и Берлин решают, что делать с тысячами беженцев.

Проблема кроется в другом соглашении, подписанном в Дублине в 1990 году. Согласно ему люди, просящие статус беженца, должны быть размещены в том государстве, в которое они первым попали, и здесь же проходить все процедуры социализации. Основной удар пришёлся на Грецию и Италию, хаос в первой привёл к тому, что многие беженцы пересекли Балканы и достигли Венгрии.

Европейская комиссия предложила некоторых беженцев из Италии и Греции распределить по странам ЕС в соответствии с квотами, основанными на количестве населения, доходах и т.п. Но в ответ на это Франция, Дания и Австрия усилили контроль на своих границах, нарушая шенгенские принципы. Бывший президент Франции Николя Саркози призвал к отмене соглашения из-за того, что южные страны не смогли защитить свои внешние границы.

Ангела Меркель на этой неделе тоже заявила, что если не удастся честно распределить беженцев, тогда вопрос шенгена станет актуальным для многих.

Banner

Смотрите также