Saxo Bank: прогнозы на 2015 год

Макроэкономические показатели прошлого года указали на присутствие немалой турбулентности в сфере мировой экономики. Наступивший кризис коснулся многих стран, получив выход в экономике, промышленности и фондовом рынке. Что же ожидает Россию в 2015 году, и какие тенденции развития других важных персон на мировой арене – Европы и США?

Представляем аналитику на основе обзорных данных финансового брокера Saxo Bank, регулируемый Датским FSA.

Экономику России тянет вниз нефть и санкции

Российская экономика, как бы это ни отрицалось, все же начала свое неукоснительное падение под давлением санкций и снижений цены на нефть. Согласно обновленному прогнозу, приведенному заместителем Минэкономразвития РФ Алексеем Ведевым, в конце весны пик инфляции может составить порядка 17%, а ВВП вместо предполагаемого роста в 2015 году на 1,2% может снизиться на 0,8%.

дефолт России 2015

Все же некоторые российские эксперты заявляют о возможном повышении цены на нефть до 80 долл. за баррель до конца 2015 года, что впоследствии положительно отобразиться на укреплении рубля.

Еврозона под угрозой дефляции

В последние месяцы отмечается уменьшение активности в сфере развития промышленного производства. На самом деле грань между стагнацией и дефляцией очень тонкая. Так, сегодня должно быть вынесено Европейским судом предварительное решение относительно выкупа суверенных облигаций Европейским центральным банком. Негативное мнение в этом деле может поставить под вопрос дальнейшее денежное стимулирование.

прогнозы на 2015 год

Риск дефляции сохраняется в реальной экономике. По данным Eurostat, годовой рост промышленного производства равняется 0,7%, что подтверждает октябрьский отчет. Однако итоги опроса за ноябрь могут показать менее утешительную картину. К тому же общеевропейский показатель также ухудшился, что незамедлительно вызовет беспокойство на рынке.

В 2015 году валютный европейский союз во многом зависит от расстановки политических сил в Афинах, которые завязаны на парламентских выборах, намеченных на 25 января. Выход Греции из Евросоюза заметно всколыхнет экономику Еврозоны.

Пик розничных продаж в США

В Соединенных штатах отмечается необычайно высокий рост розничной предпраздничной торговли, которая за девять недель в ноябре выросла на 5%. Скорее всего, это связано с удешевлением энергоносителей, что подобно налоговой льготе для потребителя.

На ипотечном рынке ставки не оправдали ожиданий. Так, ставка по стране со средними значениями определялась ниже 3,9%, и, несмотря на это, увеличение продаж не наблюдалось. В следующем 2015 году может определяться небольшое изменение тренда, что немало зависит от цены на энергоносители.

Banner

Смотрите также