Саудовская Аравия потеснила Россию с третьего места

Россия уступила Саудовской Аравии третье место в списке стран с самым большим военным бюджетом. Об этом сообщили в Стокгольмском международном исследовательском институте.

По данным проведённого исследования международные расходы на военную сферу увеличились в 2015 году на 1% и достигли $1,67 трлн. Это первый скачок с 2011 года.

Как и в прошлые годы список возглавляют США и Китай, военный бюджет которых составляет $596 и $215 млрд соответственно. На долю США приходится треть мировых расходов на оборону.

Саудовская Аравия, которая оказывает военную поддержку правительству Йемена в борьбе с повстанцами и оппозицию в Сирии, вышла на третье место впервые за всё время. Её военный бюджет составил $87,2 млрд. За последние 10 лет она практически удвоила свой военный бюджет.

Расходы России тоже существенно увеличились, достигнув $66 млрд, рост составил 7,5%. За последние же 10 лет военный бюджет страны вырос на 91%. Причиной увеличения стала кампания по поддержке сирийского правительства и укрепление позиций на восточных границах с Европой.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также