Самые богатые страны мира 2015

Самые богатые страны 2015 года

Экономисты уверены, что страну можно считать богатой, если ее граждане зарабатывают достаточно денег, чтобы купить себе и семье все самое необходимое. Представляется десятка самых богатых стран мира в 2015 году, большая часть из которых находится в Восточной Азии.

В рейтинге оценки материального богатства страны учитывались такие показатели, как ВВП на душу населения, выходные значения, стоимости доходов и значения расходов.

Итак,

10 позицию занял Кувейт

Арабская страна со средним ВВП в размере $ 43700. Считается самой процветающей страной на ближневосточной Азии. Основную часть дохода составляет экспорт сырой нефти, месторождения которой представлены здесь в огромном количестве. При наличии столь высокой прибыли население Кувейта ограничивается небольшим количеством, всего 2,8 миллионами жителей.

9 место принадлежит в 2015 году Швейцарии

Самые богатые страны мира 2015

Считается самой процветающей страной на европейском континенте. Одно из достижений страны – разнообразная и стабильная экономика. Успешно развивается за счет банковского дела, туризма и сельского хозяйства. Известна на весь мир благодаря отличному реноме производителя наручных часов. Многие магнаты стремятся в эту гавань, чтобы приумножать свои доходы.

8 положение присвоено Объединенным Арабским Эмиратам

Представляют собой 7 независимых эмиратских держав, каждая из которых возглавляется своим монархом. На Ближнем Востоке является самой богатой страной, поскольку годовой ВВП составляет больше $ 48400. Основные источники доходов – сушеная рыба, даты и, конечно же, природный газ и нефть.

7 место за Соединенными Штатами Америки

Самые богатые страны мира 2015

Относясь к самым мощным странам планеты, США вошло в 10 самых богатых стран мира 2015 несмотря на стихийные бедствия и политические разногласия, наблюдаемые в стране последние годы. На мировой рынок экспортирует различные товары, инновационные технологии, а также оружие. Считается примерной финансовой нацией, входя в число самых крупных мировых производителей.

6 позиция досталась Брунею

Как и другие юго-восточные страны Азии генерирует свой основной доход в виде среднегодового ВВП в размере $ 50400 из сырой нефти и природного газа. За счет наличия наименьшего количества жителей в числе 500000 относится к наименее населенным странам мира.

5 местоположение занял Гонконг

wsjournal.ru-10 Richest Countries Hong Kong

Вошел в лидирующую пятерку благодаря активно развитой финансово-инвестиционной сфере. Находясь на территории Китая, обладает собственной валютой, но при этом подвластна оборонным структурам КНР.

4 положение отводится Норвегии

С населением около 5 млн человек, страна обладает относительно высоким ВВП, что ввело ее в число самых богатых стран планеты в 2015 году. Экономика государства развивается за счет запасов нефти и газа, весьма выгодно дополняясь зимним туризмом. Граничит с другими не менее процветающими странами: Россией, Финляндией и Швецией.

3 номинант – Сингапур

wsjournal.ru-10 Richest Countries Singapore

Располагаясь на 63 островах, небольшая держава обеспечивает свое малочисленное население в 5,5 млн практически самым высоким ВВП в мире.

2 номинант – Люксембург

Небольшое государство вошло в число самых богатых стран мира за счет отлично развитых телекоммуникационных систем и металлургической промышленности. Среди миллиардеров считается налоговым раем, поскольку помогает бизнесменам освободиться от высоких налогов в своих странах.

1 место – призером выступает Катар

wsjournal.ru-10 Richest Countries

Небольшое число проживающих в стране, всего около 2 млн человек, позволяет говорить о самом высоком ВВП в мире в размере $ 182 млн. Страна расположена на полуострове в Персидском заливе, где в изобилии находятся нефтяные месторождения. Природный ресурс удачно экспортируется, составляя от всей выручки приблизительно 85%. Дополнительными финансовыми потоками служат другие сферы деятельности – банковское дело и туризм.

Banner

Смотрите также