С Виктора Бута сняли тюремные ограничения

В среду Алексей Тарасов, адвокат российского бизнесмена Виктора Бута, отбывающего наказание в американской тюрьме, заявил, что с его клиента сняты тюремные ограничения. Теперь он может связаться с семьёй, совершать покупки в местном магазине.

Этой возможности его лишили в октябре 2015 года сроком на 3 месяца за найденный в камере чайный гриб, который Виктор Бут вырастил и лечил полезным настоем себя и охранников.

В 2010 году Виктора Бута, бывшего советского офицера, экстрадировали из Таиланда в США после операции, проведённой американским Управлением по борьбе с наркотиками. Агенты Управления представились потенциальными покупателями из «Революционных вооруженных сил Колумбии» (FARC), которая на территории США признана террористической.

Бут заявил, что он просто предприниматель, занимающийся легальными международными перевозками, которого ошибочно обвиняют в вооружении южноамериканских повстанцев. Но нью-йоркский суд ему не поверил и в апреле 2012 года приговорил к 25 годам.

Алмазы, оружие и повстанцы
Виктор Бут начал свою карьеру перевозчика в начале 1990-х годов после распада СССР. На тот момент можно было свободно купить самолёты Ту и Ил, которые идеально подходили для перевозок товаров по всему миру.

Со временем его заподозрили в поставках оружия, связях с бывшим президентом Либерии Чарльзом Тейлором, которого осудили за военные преступления. В документах ООН о Буте написано, что он «бизнесмен, дилер и перевозчик оружие и минералов, который поддерживает режим бывшего президента Тейлора, пытаясь дестабилизировать ситуацию в Сьерра-Леоне и получить доступ к алмазам».

В ближневосточных СМИ его называли поставщиком оружия Аль-Каиде и Талибану. Заявляли, что он снабжал оружием обе воюющие стороны во время гражданской войны в Анголе, поставлял оружие повстанцам и правительству в Центральную Африканскую республику, Демократическую республику Конго, Судан и Ливию.

В бегах
В интервью британскому каналу в 2009 году Виктор Бут категорически отверг любые связи с Талибаном и Аль-Каидой, но признал поставки оружия в Афганистан в середине 1990-х. Он также подтвердил помощь французскому правительству, транспортировав товары в Руанду. Его самолётами пользовались миротворцы ООН. Но уже в 2000 ситуация изменилась. В 2002 году он был вынужден покинуть Бельгию, чтобы избежать ареста.

В 2003 году он получил своё прозвище «торговец смертью» от британского министра иностранных дел Питера Хейна. Прочитав о Буте доклад, он заявил, что «Бут – ведущий торговец смертью», ответственный за самолёты и маршруты поставки оружия из Восточной Европы.

Banner

One thought on “С Виктора Бута сняли тюремные ограничения”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также