Россия на пороге выхода из самой длинной рецессии за последние два десятилетия

Деловая активность оживляется, ведущие показатели спроса на электроэнергию для железнодорожных грузов и контейнерных перевозок значительно увеличились.

“Фундаментальные отрасли инфраструктуры, такие как электричество, становятся хорошим ориентиром для экономического благополучия страны в целом”, – сообщают аналитики “Ренессанс капитала” Владимир Скляр и Анастасия Тихонова в аналитической записке.

Российские экономические агенты чувствуют себя гораздо более оптимистично, чем год назад, благодаря долгосрочным позитивным экономическим тенденциям, всплеск которых был зафиксирован в 2016 году.

В отличие от крутых поворотов, совершенных в экономике после спада в 1998 и 2009 годах, которые стали предпосылками для резких спадов, Россия возвращает себе ведущие места в роли крупнейшего в мире экспортера энергии.

После самого длинного с 1995 года падения цен на нефть, Россия сейчас приближается к поворотному моменту в сфере инвестиций в бизнес.

Столь позитивный прогноз подогревает аппетит к российским активам. Российский рубль в прошлом квартале проявил себя как вторая наилучшая валюта на развивающихся рынках с 4,8% по отношению к доллару. Отметка неустойчивости рубля в среду снизилась до самого низкого уровня за почти два года.

 

Фото: wozap.ru

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также