Ежегодно Всемирный банк оценивает 190 стран по простоте ведения предпринимательской деятельности и составляет рейтинг. В этом году Россия поднялась на три ступени выше и заняла 28 место (впервые вошла в топ-30). Передает ТАСС.
“Россия движется вперёд. Но конкуренция серьёзная, необходимо не только сохранить позиции, а дойти до главной цели – войти в двадцатку лучших”, – заявил министр экономразвития России.

С юмором подошёл к результату президент страны Владимир Путин. Он на саммите “Россия-Африка” сказал: “Маврикий переместился в рейтинге с 28 на 13 место, а Россия перешла как раз на 28, мы заняли ваше место”.
Но помимо оптимизма и юмора, в России считают, что рейтинг необходимо пересмотреть. Всемирный банк учёл не все реформы. Место России в рейтинге может быть ещё выше.
В категории, по которым проводится оценка и составляется рейтинг, входят: регистрация предприятий, получение разрешения на строительство, подключение к электросетям, получение кредитов и т.д.