Россия отправила в Афганистан 10 тысяч АК-47

В среду в Кабуле приземлился грузовой самолёт с 10 тысячами АК-47. Это первая партия российской военной помощи, направленной на восстановление порядка в стране. Предполагается также передача вертолётов и тяжёлого вооружения.

С сентября 2001 года, когда к власти пришёл Талибан, Россия старалась быть в стороне от афганских событий. Но роль её всё равно оставалась не менее важной, поскольку РФ дала силам проамериканской коалиции разрешение на поставку оружия через свою территорию.

Поскольку у России нет теперь общей границы с Афганистаном, то возникла угроза, что боевики проникнут в центрально-азиатские республики. В декабре 2015 года специальный представитель президента России по Афганистану Замир Кабулов заявил: «Интересы талибов объективно совпадают с нашими в борьбе с ИГИЛ». И было принято решение о военной помощи афганскому правительству.

Посол РФ в Кабуле Александр Мантыцкий лично передал оружие советнику по национальной безопасности Афганистана Мохаммеду Ханифу Атмару во время специальной церемонии. Передача оружия состоялась спустя 30 лет после вывода советский войск из Афганистана. 15 февраля в Кабуле отмечали годовщину, здесь это государственный праздник.

* «Талибан» — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003.
Фото: nbcnews.com

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также