Россия и Израиль выступили против сноса советских памятников в Польше

Госдума РФ обратилась к европейским парламентам и европейским парламентским институтам с призывом осудить решение властей Польши снести советские памятники.

Текст обращения был подготовлен и внесен лидерами всех четырех думских фракций, за него проголосовали 424 парламентария.

“Решительно просим осудить уничтожения и осквернения памятников и мемориалов, воздвигнутых в честь воинов государств антигитлеровской коалиции. А также предпринять все меры, чтобы не допустить сноса памятников советским воинам в Польше.”

Совместно с Госдумой, по данному вопросу, выступил Израиль. Парламентарии двух стран договорились сообща выступить против принятия Варшавой поправок, обязывающих демонтировать все советские памятники. Парламентарии отмечают участившееся “стремление политиков переписать историю и пересмотреть итоги Второй мировой войны”.

Президент Польши Анджей Дуда в понедельник подписал поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма, которые предусматривают снос советских памятников. Если ничего не удастся предпринять, закон вступит в силу через три месяца с момента подписания.

Фото: mos.news

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также