Россия и Египет договорились о сотрудничестве

Россия и Египет договорились о сотрудничестве и согласованной работе в Межпарламентском союзе, а, также, других международных парламентских организациях.

Решение о взаимной эффективной работе было принято во время визита главы комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева в Египет: “Это первый полномасштабный контакт между Советом Федерации и парламентом Египта с момента восстановления его деятельности.”

В ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов в числе которых парламентский контроль над готовящимися межгосударственными, межправительственными соглашениями. Пакет достаточно большой. Сейчас 17 документов находятся в работе, пять из них — у российской стороны, двенадцать — у египетской.

“Мы договорились, что будем согласовывать позиции по линии профильных комитетов соответствующих делегаций в межпарламентских ассамблеях. Россия хотела убедиться в серьезности намерений египетской стороны и получила убедительные доказательства” — сказал Косачев.

В частности, Россия и Египет обсуждают возможность создания проектов совместных резолюций в Межпарламентском союзе (МПС), ближайшие сессии которого пройдут в апреле в Дакке и в октябре в Санкт-Петербурге.

Египетские власти, также, отметили, “что касается сотрудничества между регионами России и египетскими провинциями, то мы приветствуем подобные намерения и собираемся осуществлять координацию по этому вопросу через посла России в Египте.”

Фото: aswatmasriya.com

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также