Российский газ не для всех

Россия прекращает поставки природного газа в Польшу и Болгарию. Это связано с тем, что они отказались платить за газ в рублях. Это резко обострило напряженность в отношениях с Западом.

26 апреля “Газпром” проинформировал PGNiG о намерении полностью приостановить поставки по ямальскому контракту. «Газпром» также сообщил болгарской государственной газовой компании Bulgargaz, что он прекратит поставки газа со среды, говорится в заявлении министерства энергетики Болгарии.

Министерство энергетики заявило, что оплата в рублях неприемлема и представляет «значительные риски» для Болгарии. В нем говорится, что болгарская сторона «полностью выполнила свои обязательства и произвела все платежи, требуемые по этому контракту, своевременно, добросовестно и в соответствии с его положениями».

В прошлом месяце Россия поставила ультиматум «недружественным» странам, что они должны платить за свою энергию в рублях с 1 апреля. Иначе в противном случае они рискуют быть отрезанными от жизненно важных поставок. Но поток газа продолжается.

Угроза высоких ставок президента Владимира Путина вызвала шоковые волны в Европе. Страны не могут долго поддерживать свою экономику без российских энергоносителей.

Фото: Открытые источники.

Banner
Напишу о Вас. PR@WSJournal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также