Российский тест на дружбу для Индии

Министр иностранных дел Сушма Сварадж в понедельник назвала Россию «проверенным другом», и буквально минуту спустя Россия решила проверить дружбу не на словах, а на деле.

Россия предложила Индии два совместных проекта, один космический, второй арктический. О таком предложении Нью-Дели могло только мечтать, но оно и несёт с собой риск возникновения напряжённых отношений с Западом.

В декабре ожидается визит индийского премьер-министра Нарендры Моди в Москву, и целью встречи Сварадж с Рогозиным была подготовка программы сотрудничества, которую двум лидерам предстоит обговорить.

Российские спутники смогут обеспечить доступ к интернету в самых удалённых регионах Индии. Этот проект вписывается в программу Моди «Цифровая Индия». Но смоделированы они будут на основе военной системы связи «Гонец», состоящей из 48 спутников, которые Москва использует для сбора разведовательной информации.
rossiiskiy-test-na-druzhbu-dlya-indii-2
Россия активно ищет месторождения полезных ископаемых, особенно нефти и газа, на Арктическом шельфе. Это вызывает огромную тревогу других северных стран. Российская сторона на встрече со Сварадж, которая стремилась подчеркнуть тёплые отношения между странами, сделала предложении о совместных разработках.

Также они обговорили проблему бюрократизма, который мешает развитию двухсторонней торговли. Согласно данным министерства торговли объём торговли между Индией и Россией в 2014-2015 годах на 3,6 млрд долларов меньше, чем объём между Индией и Шри-Ланкой и Бангладеш. Россия занимает лишь 33 место среди индийских торговых партнёров.

За последний год Москва и Нью-Дели попытались стимулироать свои частные компании инвестировать в экономику друг друга, уменьшая разрыв с того времени, когда экономические отношения были только на государственном уровне.

Banner

Смотрите также