Российские туроператоры просят МИД упростить визовый режим для иностранцев

В туристических компаниях заявили, что визовая политика по отношению к иностранцам – главное препятствие для развития туристического сектора в России. Поэтому они обратились в МИД РФ упростить визовую процедуру для иностранцев.

Восемь туроператоров отправило совместное письмо Сергею Лаврову с предложением ввести электронные визы и продлить срок безвизового нахождения на территории России для транзитных пассажиров до 72 часов. Они уверены, что подобные меры помогут увеличить поток туристов из Европы и США на 30-40%.

Леонид Мармер, генеральный директор Интуриста , считает, что количество туристов из Европы может вырасти на 25-30% уже за первый год послабления визового режима. Показатели въездного туризма уже в прошлом году начали расти благодаря резкой девальвации рубля. По данным Госстата рост с января по сентябрь 2015 года составил 13,4%.

А тем временем российские туристы обратили своё внимание на Китай. После четырёх лет падения поток туристов из России в Китай в январе значительно вырос. Только за январь Поднебесную посетили 144 200 россиян, что на 46,9% выше показателя прошлого года за тот же период.
Rossiiskie-turoperatori-prosyat-nid-uprostit-vizovii-rezhim-dlya-inostrancev-2
Россия находится на пятом месте среди стран, чьи туристы предпочитают отдыхать в Китае, но за последние годы из-за ослабления национальной валюты их количество уменьшилось. И хотя говорить об общей тенденции пока рано, но китайские туроператоры ожидают, что благодаря снижению цен в горнолыжных курортах в провинции Хайнань удастся вернуть их снова.
Фото: tass.ru

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также