Российская экономика снова упала до пятимесячного минимума

Показатели российской экономики снова ухудшились впервые за последние пять месяцев в связи со снижением цен на нефть. Это грозит затяжной рецессией.

В ноябре показатель ВВП упал на 0,3%, хотя в октябре он уже показывал рост 0,1%, а в сентябре – 0,3%. Об этом заявили в министерстве экономического развития. В целом же падение ВВП по сравнению с прошлым годом составило 4%.

Новое падение цен на нефть может привести к ухудшению экономической ситуации в стране ещё на год. Это будет самое длительное падение России за последних два десятилетия. Перед руководством страны стоит серьёзная проблема, ведь Владимир Путин в этом месяце заявил, что дно экономического кризиса уже достигнуто.

Главный экономист «Внешэкономбанка» и быший заместитель министра экономики Андрей Клепач считает, что увеличивается «риск более глубокого падения». Низкая цена на нефть и геополитическое напряжение лишь усиливают негативные тенденции, заставляя экспертов ухудшать прогнозы на следующий год.

Цена на российскую нефть к концу 2015 года упала до десятилетнего минимума. Это серьёзно влияет на размер бюджетных поступлений, ослабляет рубль и приводит к инфляции. В декабре рубль оказался на третьем месте среди самых слабых валют мира, потеряв 8% по отношению к доллару.

Министерство экономического развития России в следующем году рассчитывает на рост ВВП на 0,7%, хотя первоначальные прогнозы составляли 3,9%.
Фото: europe.newsweek.com

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также