Российская экономика: может ли быть ещё хуже

Могут ли рекордно низкие цены на нефть, международные санкции и дорогостоящая внешняя политика стать причинами ухудшения состояния российской экономики? Ответ зависит от того, к какой отрасли промышленности относится отвечающий. Так, Олег Дерипаска, президент компании «Русал» считает, что «мы ещё не увидели дно российского рынка, и есть проблемы, которые необходимо решать».

Он указал на множество вопросов, которые необходимо решить, прежде чем в экономике почувствуется улучшение, в том числе волатильность рынка сырьевых товаров, неэффективность рынка долговых обязательств, методы государственного регулирования.

Всемирный банк подсчитал, что темп развития экономики РФ упал на 3,8%. В первой половине 2015 года произошло резкое снижение реальных зарплат на 8,5%, что привело к уменьшению потребительского спроса.
Rossiiskaya-ekonomika-mozhet-li-bit-esche-huzhe-5
Тем не менее, Алексей Яковицкий, генеральный директор ВТБ Капитал, считает, что низшую точку падения, преимущественно вызванную внешними причинами, экономика России уже прошла. А теперь наблюдаются первые признаки улучшения. Он уверен, что экономика вскоре снова быстро наберёт обороты.

Яковицкий предсказывает положительные изменения уже в следующем году. И в этом его прогноз совпадает с видением Всемирного банка, который считает, что в 2016 году экономика РФ вырастет на 0,7%. На это повлияет импортозамещение и слабость рубля. Одним из первых положительных признаков, по словам Яковицкого, является возвращение капитала.

Впрочем, восстановление экономики будет происходить в условиях санкций, введённых Западом из-за событий на Украине, в результате которых у российских компаний и банков ограничен доступ на международные финансовые рынки. Олег Дерипаска считает, что санкции могут не снять, но Россия не погибнет из-за них. Главная задача сейчас – адаптироваться и отрегулировать систему, стимулируя рост и восстановление.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также