Россия снизила закупки туркменского газа

Туркменский концерн «Туркменгаз» заявил, что «Газпром» с 1 января 2016 года в одностороннем порядке приостановил действие договора о покупке-продаже газа.

Туркменистан поставлял газ в Россию по трубопроводу “Центральная Азия – Центр”, построенному в советский период, а позже монополизированному «Газпромом». Договор, подписанный в 2003 году, предусматривал поставки газа на протяжении 25 лет.

Российский гигант был самым крупным покупателем туркменского газа до 2009 года, приобретая 40-42 млрд кубических метров в год. В тот период Россия была заинтересована в этом контракте, поскольку выгодно перепродавала газ странам СНГ и Европе. В 2009 туркменская сторона решила продавать газ на международном рынке самостоятельно.

В ответ «Газпром» резко сократил получение газа, и по словам Ашхабада, это стало причиной взрыва на газопроводе. Поставки возобновились лишь в 2010 году в небольших объёмах. Несмотря на условия контракта, объём закупаемого газа на протяжении пяти лет составлял 10-11 млрд кубических метров. А в 2015 году он ещё уменьшился в 2,5 раза до 4 млрд.

«Газпром» объяснил падение объёма закупок снижением спроса на российский газ в Европе и Украине. Цена туркменского газа, зафиксированная на уровне 240 долларов за 1000 кубических метров, российскую сторону больше не устраивала. В 2015 году «Газпром» обратился в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотреть контрактную цену.
Фото: presscode.gr

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также