Рейтинг ведущих политиков России 2017 года. ТОП-20

1. Владимир Владимирович Путин – президент РФ

На протяжении многих лет, демонстрируя свою политическую волю как в России, так и за ее пределами, президент уверенно держит все рычаги власти в своих руках. Его влияние настолько велико, что доходит даже до самых удаленных уголков планеты. Поэтому он остается не только самым влиятельным политиком в России, но и во всем мире.

По мнению Forbes, «С таким вероятным союзником, как Дональд Трамп в Белом доме,  безграничная власть Путина может продлиться еще на долгие годы».

2. Антон Эдуардович Вайно – глава президентской администрации 

Кроме внушительной научной деятельности, и множества наград, Антон Вайно с 1996 года занимал около десятка высоких должностей на государственной службе. В 2006 году он только укрепил свое влияние,  став главой президентской администрации.

3. Дмитрий Анатольевич Медведев – глава правительства РФ

Дмитрий Медведев,  ставший третьим президентом России, остается одним из самых влиятельных политиков страны и на посту главы правительства РФ.

Но его позиции все же пошатнулись в связи со скандальным расследованием Алексея Навального, в марте 2017 года. Эксперты утверждают, что политик сохранит свой пост до выборов 2018 года.

4. Сергей Викторович Лавров – глава МИД РФ

Своей характерной внешнеполитической деятельностью, Сергей Лавров не только укрепил своё влияние  в нашей стране, но и подогрел интерес к себе на международной арене.

Сегодня российский дипломат уже состоявшийся политик, имеющий огромный опыт на государственной службе. Он производит впечатление умного, грамотного человека, который может, как никто другой, отстоять интересы своего народа.

5. Игорь Иванович Сечин – глава “Роснефти”

Как писал Forbes в 2009 году, “Игорь Сечин является вторым, после Путина, по влиянию в России”. С того времени, государственный деятель уступил всего пару позиций в рейтинге и сохранил свое влияние на должности главы “Роснефти”.  Хотя имея за спиной опыт работы в мэрии Санкт-Петербурга, администрации президента РФ, правительстве РФ, это было не так сложно.

6. Сергей Владиленович Кириенко – первый заместитель главы президентской администрации РФ

Карьеру Сергея Кириенко можно охарактеризовать как постоянные взлеты и падения.  Но несмотря на это, его деятельность никогда не оставалась без внимания.

Только то, что он стал самым молодым в истории РФ главой правительства, уже говорит о многом.

На сегодняшний день, Сергей Кириенко пользуется личным доверие президента и имеет доброжелательные отношения с регионами страны. С его “ровным, жестким” характером, политик  имеет за плечами множество высокопоставленных должностей. Его послужной список дает все основания полагать, что он не зря занимает свою позицию в данном рейтинге.

7. Сергей Кужугетович Шойгу – министр обороны РФ

Государственный деятель, российский военный, генерал армии Герой РФ, с 2006 года министр обороны РФ.

Сергей Шойгу внес ряд серьезных изменений в структуру Вооруженных сил РФ. Благодаря ему,  боевая мощь РФ, за довольно короткий период, выросла в несколько раз. Особенно мы это увидели в 2014 году в Крыму и в 2015 году в Сирии. Россияне  негласно говорят о нем, как о «главном спасателе страны».

8. Вячеслав Викторович Володин – председатель Государственной Думы РФ

Вячеслав Володин  в 2016 году почти единогласно был назначен спикером Госдумы VII созыва. Это говорит о том, что он пользуется доверием и поддержкой народа. Вскоре после назначения его назвали одним из самых влиятельных политиков РФ.

9. Александр Васильевич Бортников – руководитель ФСБ РФ

Александр Бортников осуществляет председательство в Национальном антитеррористическом комитете и в Совете руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ.

Глава ФСБ потенциальный кандидат в члены «Политбюро 2.0», Это сообщество в окружении президента, которое неофициально осуществляет руководство страной. Его влияние распространяется на абсолютно все категории общества.

10. Антон Германович Силуанов – министр финансов РФ

Новой тенденцией  в России становится усиление политического влияния финансовых властей.

Антона Силуанова называют настоящим “финансовым карьеристом”. В свои 48 лет, он уже стал министром финансов РФ.

Министр поддерживает жесткую денежную политику и вместе со своей командой работает над восстановлением инновационного уровня рейтинга РФ.

11. Игорь Иванович Шувалов – первый заместитель председателя правительства РФ

Политик и юрист, лицо российского бизнеса, мощный лоббист, Игорь Иванович считается одним из самых состоятельных и влиятельных членов правительства.

Игорь Шувалов отвечает за  разработку главных направлений развития экономики. Кроме этого,  за решение вопросов в сфере международных отношений, реализацию инвестиционных проектов, поддержку малого бизнеса, таможенно-тарифное регулирование, вопросы приватизации и т.д. Бесконечный список  влияния государственного деятеля,  только подтверждает его позицию в рейтинге.

12. Эльвира Сахипзадовна Набиуллина – глава Центробанка 

Назначение Эльвиры Набиуллиной на должность главы Центробанка стала шоком для многих. Но позже стало ясно, что она настоящий руководитель, который не только продолжит курс своего предшественника, но и сделает так, чтобы Центробанк начал работать на стимулирование экономики.

Хотя Набиуллина и пришла на эту должность в тяжелое время, ей, действительно, удалось отстоять и подтвердить свое назначение. Владимир Владимирович Путин видел  в ней человека, который отлично разбирается в макроэкономике и понимает нужды реального бизнеса.

13. Сергей Викторович Чемезов – глава “Ростеха”

Генеральный директор корпорации «Ростех», до этой должности — генеральный директор «Рособоронэкспорта». Сегодня еще председатель общественной организации «Союз машиностроителей России», генерал-полковник, а также член бюро Высшего совета партии «Единая Россия».  Является членом совета директоров множества крупных корпораций. Кроме этого, владелец большого количества почетных орденов.Он также входит в неформальное “политбюро” .

14. Дмитрий Сергеевич Песков – пресс-секретарь Президента РФ Владимира Путина

Кремлевский дипломат обычно выступает по самым актуальным, спорным и острым вопросам. С мая 2012 года Дмитрий Песков является пресс-секретарем президента РФ Владимира Путина и замруководителя его администрации.  Профессионал своего дела заслужил право озвучивать официальную позицию главы страны и говорить от его имени во время встреч с отечественными и зарубежными журналистами.

15. Виктор Васильевич Золотов – глава Росгвардии 

Виктор Золотов редкий представитель федерального силового ведомства. Он является одним из самых близких людей президента РФ, потому что 13 лет проработал начальником его службы безопасности.

Про него говорят: “Где бы не находился Владимир Путин, его главный гвардеец всегда рядом”.

Командующий Нацгвардией, также находится в дружеских отношениях с Рамзаном Кадыровым. И не раз был проводником между главой Чечни и президентом России.

16. Александр Иванович Бастрыкин – глава Следственного комитета РФ

Известный общественный и государственный деятель. Помимо этого, советский и российский юрист, учёный—правовед. Имеет множество общественных и  государственных наград. В основном осуществляет свое влияние в сфере уголовного судопроизводства РФ.

17. Николай Платонович Патрушев – секретарь Совбеза РФ

Секретарь Совбеза РФ и экс-директор ФСБ, бывший министр безопасности Карелии и замруководителя администрации главы государства, генерал армии. О нем говорят как о человеке, который «звезд с неба не хватает». Но все отмечают его высокую преданность и исполнительность. На сегодняшний день, Николая Патрушева определяют как важное звено в диалоге с западными странами по поводу отношений России и Украины.

18. Юрий Валентинович Ковальчук – председатель совета директоров банка “Россия”

Юрий Ковальчук, почетный консул Таиланда, основной акционер питерского банка «Россия».

В его владении находится несколько федеральных телеканалов, мощная страховая группа, третий по активам банк страны, ведущие предприятия атомного машиностроения и т.д.

19. Сергей Семенович Собянин – Мэр Москвы

Политический и государственный деятель, действующий мэр Москвы, одна из ключевых фигур партии «Единая Россия», государственный советник первого класса.

Его разрешение на снос так называемого «самостроя», стало одним из самых обсуждаемых событий 2016 года. Страна разделилась на две стороны, за и против.  За одну ночь рабочие снесли все торговые павильоны возле станций метро. В СМИ это событие получило название «Ночь длинных ковшей».

20. Герман Оскарович Греф – президент и председатель правления  Сбербанка России

В начале своего пути руководитель Сбербанка был простым юристом в маленьком селе в Казахстане. А сейчас занимает ключевые посты на ведущих национальных предприятиях и во властных госструктурах. Среди них, «Лукойл», «Яндекс», «Транснефть», «Газпром», «Центр стратегических разработок» и кресло главы Министерства экономического развития и торговли.

Он славится разработкой концептуальных идей. Одной из самых знаменитых его инициатив, было создание свободных экономических зон, а также реформирование сферы налогооблажения. После получения должности главы Сбербанка, он попал в список Forbes “девять самых необычных российских бизнесменов, поступающих нестандартно”.

Фото: сайт semana.com

Banner
Напишу о Вас. PR@WSJournal.ru

One thought on “Рейтинг ведущих политиков России 2017 года. ТОП-20”

  1. Сколько рейтингов,столько и мнений.Шувалов и Нарышкин должны были быть в первой пятерке ,ну и силовые ведомства в 10-ке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также