Путин пообещал защиту древним памятникам истории Крыма

Историки переживают, что севастопольские власти нанесут непоправимый урон Херсонесу, входящему в список мирового наследия ЮНЕСКО, пытаясь привлечь православных паломников.
На прошлой неделе севастопольским мэром был назначен директор исторического заповедника, включающего в себя и Херсонес, древний греческий город на крымском побережье. Им оказался священник.
В субботу, когда Владимир Путин объявил руины, входящие в список ЮНЕСКО, национальным достоянием, незаметный скандал между приверженцами РПЦ и российскими археологами нашёл своё завершение в Кремле.
В основанном в 6 веке до н.э. на полуострове древнем городе, который сейчас находится к западу от современного Севастополя, археологи начали раскопки примерно 200 лет назад. А в 2013 году он вошёл в список мирового наследия ЮНЕСКО.
Для православных верующих он важен как место крещения в 988 году Владимира Великого, князя, который перевёл Киевскую Русь, предшественника современных России, Украины и Беларуси, в христианство.
Сергей Меняйло, глава Севастополя, назначил отца Сергея Халюту, архиепископа городской епархии, директором заповедника, сказав, что он должен стать «местом паломничества, а не туризма».
Khersones - greek colony-1
Решение тут же вызвало критику со стороны работников заповедника, которые подозревают в назначении отца Халюты желание уничтожить древнегреческие руины, чтобы на их месте создать «второй Афон», греческий монастырь на вершине горы, популярное место среди православных паломников.
Некоторые известные российские историки и кураторы музеев тоже включились в спор, в том числе и Михаил Пиотровский, директор Эрмитажа в Санкт-Петербурге, который назвал назначение отца Халюты «провокацией, вызвавшей серьёзное социальное напряжение».
Алексей Чалый, крымский бизнесмен и член городского совета, который в прошлом году подписал договор о присоединении Севастополя к России, назвал решение «неудачным», поэтому его лучше пересмотреть.
«Херсонес – это не просто церковь, где был крещен Владимир», – сказал А. Чалый, который ранее возмущался по поводу выделения севастопольскими властями 267 га земли для мотоклуба «Ночные волки».
В субботу Владимир Путин выступил с заявлением, что херсонеские руины – один из «самых ценных культурных памятников народов Российской Федерации» и пообещал им государственную защиту.

Banner

Смотрите также