Проблемы «Glencore» могут оказаться началом мирового кризиса

Падение цен на энергоносители на протяжении 15 месяцев начинает напоминать новый мировой кризис.

Инвесторы начинают реагировать на уменьшение спроса в Китае, к тому же заканчивается эпоха дешёвых денег, обеспечиваемая Федеральным Резервом. Сырьевой индекс от Bloomberg упал на 50% с 2011 года. Восемь из десяти самых проблемных бизнесов в S&P 500 относится к сырьевой сфере.

Сейчас проблемы набирают обороты. Самый крупный производитель алюминия в США Alcoa Inc. заявил о том, что разделится на две компании. Планируют отделить производственную сферу от перерабатывающей, которая пострадала больше всего в условиях растущего производства в Китае. Тем не менее, прибыль китайских промышленных компаний упала на 8,8 процента в августе по сравнению с прошлым годом.

Нидерландско-британская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell Plc объявила о прекращении работ в Арктике, уже потратив на разработку $7 млрд.
problemi- glencore-mogut-okazatsya-nachalom-novogo-mirivogo-krizisa
И кульминацией стало падение на 12% акций Glencore International AG, швейцарской трейдинговой компании, одного из крупнейших в мире поставщиков сырьевых товаров. Генеральный директор “Glencore» три недели назад объявил о новой стратегии сокращения займов и планируемой продаже аграрного сектора.

Золото и серебро достигло максимальных цен четыре года назад. Цены на нефть начали своё падение с июня 2014 года после решения стран-участниц ОПЕК сохранить уровень добычи, несмотря на перепроизводство.

Согласно исследованиям аналитиков финансовой компании “Ned Davis Research Group” ситуация может ухудшиться. По их мнению, сейчас мы находимся на четвёртом году большого 20-летнего «суперцикла». Впрочем, есть и хорошие новости. Самые серьёзные потрясения происходят в первые шесть лет.

Banner

Смотрите также