Президент Мали ушел в отставку

В ночь на 19 августа Ибрагим Бубакар Кейта оставил пост президента, распустил правительство и парламент страны.

Все началось с того, что 18 августа на армейской базе Кати, расположенной недалеко от столицы, военные начали мятеж. Телеканал ORTM ненадолго прекратил вещание после того, как мятежники забрали оружие, направились в сторону резиденции правительства, а потом, и более, стали ходить по городу, демонстрируя свое превосходство, а также способность самостоятельно контролировать город.

Стоит отметить, что действия мятежников были поддержаны стороной антиправительственной демонстрации, которые с начала лета заинтересованы в отставке президента. По их словам, Кейт не смог решить проблему коррупции и наладить безопасность в любой точке страны. После того, как общее количество участников возросло, они подожгли здание министерства юстиций Мали.

После решения президента оставить пост, восставшие решили выступить на государственном телевидении. По их мнению, необходимо создавать Национальный комитет спасения народа.Теперь должны в “разумные сроки” состоятся выборы, в ходе которых огласят нового президента страны.

Фото: открытые источники.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также