Президент Киска принял отставку премьер-министра Словакии

Трехнедельные протесты в Словакии привели к смене власти. Премьер-министр Роберт Фицо заявил, что готов оставить пост. Но, при условии, что его решение одобрит президент и его уход позволит избежать проведения досрочных выборов.

Поводом неутихающего бунта стало первое в истории страны убийство журналиста Яна Куциака и его невесты Мартины Кушнировой. Он расследовал связи словацких политиков с итальянской мафией.

Президент Киска принял отставку премьер-министра Фицо и поручил его заместителю Петеру Пеллегрини сформировать новое правительство.

Но пост покинул не только Фицо. Под давлением резкой критики и общественных протестов ушла советник президента. Затем — министр культуры страны. А после министр внутренних дел.

Министр культуры заявил: “Не могу смириться с тем, что во время моего пребывания в должности в Словакии был убит журналист”.

Журналист Куциак и его невеста были застрелены неизвестными в собственном доме. Уже на следующий день по всей стране прошли массовые акции памяти, которые позже переросли в протесты.

Недовольства вызвала реакция со стороны правительства: премьер Фицо акцентировал внимание не на расследовании, а на недопустимости оппозиции использовать убийство в политических целях.

Фото: img.joj.sk

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также