Правительство предлагает ввести налоги на пальмовое масло и сладкие напитки

Правительство предлагает ввести налог на пальмовое масло и сладкие напитки, чтобы пополнить казну и улучшить состояние здоровья населения.

Налог на пальмовое масло, который предположительно составит $200 с тонны, скорее всего вступит в силу с 1 июля этого года. В правительстве заявили, что на их взгляд налоги на продукты, потребление которых в больших количествах вредит здоровью, вполне справедливы, поэтому их можно ввести, особенно учитывая сложную ситуацию с государственным бюджетом.

Впрочем, пополнение казны – не единственная цель. Это попытка экономическими мерами снизить потребление подобной продукции, поскольку речь идёт не о товарах массового потребления, а о совсем неполезных продуктах, например, картофельных чипсах. Отечественные производители тут же выступили против введения нового налога, аргументируя тем, что подобный шаг приведёт к повышению потребительских цен.

Согласно отчёту Министерства сельского хозяйства США за 2014 год, пальмовое масло является вторым по объёмам использования среди растительных масел в России. Оно широко применяется в кондитерской промышленности в качестве замены дорогих ингредиентов, таких как какао масло. Также его часто используют при производстве молочной продукции.

За 2013-1014 годы Россия импортировала приблизительно 0,64 млн тонн пальмового масла. В 2014-2015 годам этот объём увеличился предположительно до 0,7 млн тонн.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также