Правительство Испании сажает каталонских лидеров за подстрекательство к мятежу

Верховный суд Испании  приговорил девять каталонских лидеров сепаратистов к тюремному заключению на срок от девяти до 13 лет за подстрекательство к суду, за их роль в неудавшейся заявке на независимость 2017 года.

Правительство Испании уже несколько недель готовится к решению суда, поскольку напряженность растет, а полиция направляет подкрепление в Каталонию, где сепаратисты обещают массовую реакцию гражданского неповиновения.

Бывший президент Каталонии Карлес Пуигдемонт, бежавший в Бельгию, чтобы избежать судебного преследования, осудил приговор как «безобразие».

В феврале 12 обвиняемых, большинство из которых были членами бывшего каталонского правительства, предстали перед судом за участие в запрещенном референдуме 1 октября 2017 года и недолгую декларацию независимости, последовавшую за ним.

Верховный суд приговорил бывшего вице-президента Ориола Жункераса к 13 годам тюремного заключения из-за подстрекательства к мятежу и неправомерного использования государственных средств

Бывший спикер парламента Карме Форкаделл была приговорена к 11 годам и шести месяцам тюремного заключения, а пять других бывших министров в каталонском правительстве были заключены в тюрьму на срок от 10 до 6 месяцев и 12 лет.

Два влиятельных каталонских гражданских лидера- Джорди Санчес и Джорди Кьюксарт, также были приговорены к девяти годам тюремного заключения, в то время как оставшиеся три лидера, которым предъявлены меньшие обвинения, избежали тюремного заключения и получили штраф в размере 60 000 евро.

Сепаратистское движение надеется на то, что обвинительные приговоры объединят их разделенные ряды и выведут на улицы сторонников.

Активисты двух крупнейших в регионе групп, выступающих за независимость, Каталонское национальное собрание (АНК) и Omnium Cultural, призвали своих сторонников провести митинг вечером.

В ближайшие дни демонстранты пройдут из пяти городов в направлении Барселоны, где они соберутся в пятницу, когда будет объявлена ​​всеобщая забастовка.

Активисты из радикальных CDR (комитетов по обороне республики) также обещали «сюрпризы». В воскресенье они ненадолго заняли главный железнодорожный вокзал в Барселоне, а затем остановили движение на главной улице города.

Полиция по борьбе с массовыми беспорядками была осторожно развернута в Каталонии, но министерство внутренних дел отказалось назвать цифры.

Для многих ситуация напомнила о напряженности на улице в преддверии референдума, который был омрачен насилием со стороны полиции, и в преддверии недолгой декларации независимости, которая последовала 27 октября.

В последние недели премьер-министр Педро Санчес ясно дал понять, что его правительство не потерпит никакого насилия, предупредив, что он без колебаний возобновит приостановку каталонской автономии, как это произошло два года назад.

По определению, самым серьезным обвинением в восстании является восстание насильственным и публичным образом, в том числе провозглашение независимости части испанской территории.

Тем не менее, мятеж поднимается публично и бурно, чтобы силой или незаконным путем предотвратить применение закона или применение административного или юридического решения.

Судебный процесс начинается всего за несколько недель до того, как Испания отправится на избирательные участки для своих четвертых выборов через столько же лет, что вновь поставило каталонский вопрос в центр политических дебатов.

Хотя правительство Санчеса надеется, что окончание судебного процесса может придать новый импульс диалогу, левая партия ЕРК Жанкераса заявила, что это невозможно без амнистии для политических заключенных и тех, кто находится в изгнании.

Фото: открытые источники

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также