Последствия мощного тайфуна в Японии: без вести пропало судно

Одинокий филиппинский моряк спасен из темных вод Тихого океана после того, как сухогруз с 43 людьми на борту пропал без вести во время тайфуна “Майсак”, сообщает береговая охрана Японии.

Судно Gulf Stody 1 передало сигнал бедствия в начале среды, когда он находился примерно в 185 километрах к западу от острова Амами Осима, самого южного главного острова Японии.
Район в Восточно-Китайском море был потрепан мощным тайфуном, эквивалентным урагану категории 4 с ветрами не менее 130 миль в час,  в то время как судно пропало без вести.

Есть вероятность, что второй шторм в регионе усилится до уровня, эквивалентного урагану категории 4,  к концу недели. Ожидается, что это будет угрожать Кюсю в воскресенье, и потенциально затронет Корейский полуостров в понедельник. Метеорологическое агентство Японии предупреждает, что шторм может стать третьим по величине ударом по стране с момента начала рекордов почти 70 лет назад.

Судно длиной 133,6 метра, экипажем которого были 39 филиппинцев, два новозеландца и два австралийца, шло из Нейпира, Новая Зеландия, в Тангшан, Китай,  как сообщают власти Японии, Новой Зеландии и Австралии.

По словам министерства иностранных дел и торговли Новой Зеландии судно под панамским флагом вышло из Новой Зеландии 17 августа с грузом более 5800 коров. Новозеландская группа по защите прав животных заявила, что инцидент с “Gulf Stody 1” иллюстрирует, почему экспорт живых животных не должен быть разрешен.

“Эти коровы никогда не должны были быть в море. Ситуацию ещё больше ухудшит вероятность того, что они все беременны “, – сказала Марианна Макдональд, менеджер кампаний для группы по правам животных SAFE NZ.

Также из заявления Макдональд: “Это настоящая трагедия,  все наши мысли о  43 пропавших моряках и их семьях. Вопрос, почему этой торговле позволено продолжаться, остаётся открытым”.

Фото: открытые источники.

Banner
Я в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также