Покупает ли Турция нефть у ИГИЛ?

Владимира Путина привел в ярость не только тот факт, что Турция сбила российский самолёт. После того как возле турецко-сирийской границы был сбит бомбардировщик, президент РФ озвучил то, о чём задумывались в других странах. Турция покупает нефть у боевиков, принадлежащих Исламскому государству.

Террористическая организация, известная как ИГИЛ, установила контроль над месторождениями Ирака и восточной Сирии, и смогла наладить производство, несмотря на все авиаудары со стороны российских и американских ВВС.

Владимир Путин заявил, что у ИГИЛ есть огромные деньги, сотни миллионов или даже миллиарды долларов благодаря продаже нефти. И Турция была названа одной из главных стран, куда эта контрабандная нефть поставляется. В результате напряжение между Россией и Турцией накалилось до предела.

Газета «Guardian» в этом месяце сообщила, что ИГИЛ контролирует семь месторождений нефти. Считается, что её продают курдским торговцам из иракского Курдистана, которые в свою очередь поставляют её в Турцию и Иран.
pokupaet-li-turciya-neft-u-igil-1
В июне 2014 года Али Эдибоглуан, депутат турецкого парламента от оппозиционной партии, заявил, что ИГИЛ поставило в Турцию из Сирии и Ирака нефти на сумму 800 млн долларов. Он указал на месторождение Румайла в северной части Сирии, а также на месторождения возле Мосула (Ирак), откуда, по словам депутата, проложены трубопроводы в Турцию.

Россия попыталась разрушить инфраструктуру, позволяющую ИГИЛ транспортировать и продавать нефть. Российские ВВС на прошлой неделе уничтожили около 500 танкеров, что существенно уменьшило объёмы нелегального экспорта. Об этом заявил Андрей Картапалов, спикер Министерства обороны.

По данным министерства экономики США, нефть ежемесячно приносит ИГИЛ около 40 млн долларов дохода благодаря существованию чёрного рынка. Из всей нефти, приобретённой Турцией в прошлом году, 27% поступило из Ирака, 26% из Ирана и 13% – это внутренняя добыча. Около 3% импортировали из России.

Banner

2 thoughts on “Покупает ли Турция нефть у ИГИЛ?”

  1. По его словам, механизм продажи нелегальной нефти прост и не отличается от реализации обычной нефти. Подгоняется танкер, на какие-то офшорные счета перечисляются деньги, танкер загружается и отправляется к пункту назначения. Вот и всё , рассказывает он.

  2. Впрочем, к вкладу контрабандной нефти в снижение мировых цен на углеводороды эксперты относятся с сомнением тех объёмов, которые реализует ИГИЛ, пусть и по бросовым ценам, недостаточно, чтобы обвалить рынок нефти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также