Почему Италия против продления санкций против России

Продление санкций Европейского союза против России, введённых из-за развернувшихся событий на Украине и российского вмешательства в них, считалось решённым делом. Как и было согласовано несколько месяцев назад, они должны были продлиться на очередных полгода. Но 9 декабря итальянский представитель в ЕС нарушил этот план, заявив, что Италия хочет обсудить этот вопрос.

Ранее предполагалось, что никакого обсуждения 10 декабря не будет на заседании представителей стран ЕС. Это означает, что решения откладывается, его принятие передвигается поближе к дате саммита ЕС 17-18 декабря. Стоит отметить, что 31 января истекает срок подписания окончательного соглашения, которое предусматривает продление санкций до 31 июля 2016.

Только Рим высказался по этому поводу, хотя представители таких стран как Венгрия, Австрия, Греция и Кипр вполне могут его поддержать. Премьер-министр Италии Маттео Ренци был одним из тех лидеров, который согласился с продлением санкций на встрече Большой двадцатки в Турции буквально 16 ноября. В чём причина такой внезапной перемены?

В ЕС полагают, что подобное поведение Италии можно объяснить тремя причинами или сочетанием их:

1) Италия хочет надавить на страны Восточной Европы, чтобы те стали более сговорчивыми в другой важной проблеме, с которой столкнулся ЕС, и в частности, Италия. Это мигрантский кризис.

2) Премьер-министр Италии хочет продемонстрировать итальянским деловым кругам и России, чей министр иностранных дел Сергей Лавров посещал страну 10-11 декабря, что он боролся до последнего, но просто у него нет поддержки большинства в ЕС.

3) Премьер-министр Италии недолюбливает Дональда Туска, президента Совета Европы, и не против досадить ему, зная, что для бывшего премьер-министра Польши вопрос продления санкций необычайно важен.

Сам же факт очередного продления санкций ни у кого не вызывает сомнений.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также