Переработка пищевых отходов как выгодное направление бизнеса: оценка предпринимателя Сергея Ефимова

Сергей Ефимов – предприниматель из Санкт-Петербурга, который является основателем и руководителем компании «Сигмакс Девелопмент», занимающейся строительством и обустройством коттеджных поселков.

Сейчас активно реализуется два проекта – «Мечта» и «Поселок Синицыно», расположенные во Всеволожском районе Ленинградской области.

Особенность поселка «Мечта» заключается не только в живописном месте и наличии всей необходимой инфраструктуры для жизни, но и обустройстве на его территории экофермы.

«Наша экоферма является своего рода испытательным полигоном. Мы здесь выращиваем не только классические сельскохозяйственные культуры, но и оцениваем бизнес-перспективы отдельных растений.

Например, мы выращивали техническую коноплю и производили из нее ценное конопляное масло, – объясняет управляющий поселком «Мечта» Михайдаров Александр. – Как бизнесмену, Ефимову Сергею интересны различные перспективные направления. Да, и еще важный момент – все наши овощи и фрукты можно смело называть экологичными, так как мы не используем химию для их удобрения».

Для того чтобы получить большое количество натуральных и качественных удобрений, было принято нестандартное решение. Вот что рассказывает Михайдаров Александр: «Предприниматель Ефимов Сергей обратился к экоактивистам Санкт-Петербурга и предложил им собираемые пищевые отходы свозить на нашу экоферму, где в дальнейшем мы их перерабатывали, компостировали и в результате получали удобрения».

Таким образом удалось сделать улицы города более чистыми и одновременно обеспечить растения чистой природной подкормкой.

Сложности получения компоста и перспективы этого бизнеса

«Мусорный бизнес» во многих странах мира считается очень прибыльным, но в России это направление не очень популярно. У нас пока что предпочитают просто вывозить весь мусор на специальные полигоны, что, естественно, значительно ухудшает экологическую обстановку. Мусоросжигательных заводов практически нет, а ведь с их помощью можно получать довольно дешевую электроэнергию.

«Швеция, например, даже пришла к тому, что покупает мусор у других стран, так как своих отходов не хватает для загрузки мусоросжигательных заводов, – делится информацией Сергей Ефимов. – Александр, мой партнер по бизнесу, давно хочет развивать эту тему. Поэтому на своей экоферме мы сейчас изучаем, какие технологии лучше использовать для получения компоста из пищевых отходов».

На ферме Сергея Ефимова сейчас в основном используется классический метод – рядковое компостирование, так как оно относительно быстро (около 3-х месяцев) и с минимальными усилиями позволяет получать компост.

Однако, как отмечает Михайдаров Александр, Ефимов Сергей изучает и перспективы других методов. В частности, оценивается возможность сотрудничества с предприятиями, которые занимаются производством компоста в закрытых реакторах и в специальных аэробных установках.

Предприниматель Сергей Ефимов считает, если грамотно организовать все бизнес-процессы, то переработка пищевых отходов станет очень выгодным делом. Строительство таких предприятий позволит существенно снизить объемы отправляемых на свалку отходов и одновременно получать натуральные удобрения.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также