Пентагону нужны российские ракетные двигатели

На протяжении шести лет Пентагону придётся купить ещё 18 российских ракетных двигателей РД-180, чтобы вывести военные спутники в космос. Об этом заявил заместитель министра обороны США Роберт Ворк.

Два года назад Конгресс принял решение о запрете закупок российских ракетных двигателей в рамках санкций, принятых Западом против России, с 2019 года. Но уже в прошлом году американским законодателям пришлось его отменить, поскольку оно могло негативно сказаться на работе совместного предприятия компаний Боинг и Локхид Мартин «ULA».

Ворк заявил, что США для космоса необходимы как минимум «два доступных и надёжных средства». Тем не менее, российские ракеты понадобятся только во время переходного периода, пока разрабатываются отечественные ракетоносители. На протяжении шести лет Пентагон собирается закупить ещё 16 двигателей.

Сенатор Джон Маккейн, председатель комитета по делам обороны, настаивает на необходимости покончить с зависимостью США от российских двигателей. В компании ULA заявили, что для этого понадобится не один год.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также