Павел Дуров: разрушая стереотипы

Краткая справка

Создатель самой масштабной социальной сети в Рунете, бесплатного месенджера «Телеграмм», рублевый миллиардер и успешный программист. Павел не женат и после своего выезда из России считает себя «гражданином мира». После продажи хорошему другу 12% акций «ВКонтакте» путешествует с группой первоклассных разработчиков, не задерживаясь в одной стране больше двух недель.

Со школьных лет Павел заявил о себе как непростом и эрудированном человеке, на все имеющий свое мнение, к которому многие подневольно прислушиваются. Обычная петербургская школа не произвела на Дурова должного впечатления, поэтому его учеба проходила в стенах Академической гимназии в экспериментальных классах.

Научившись программировать, юный талант решил доказать свои знания из области информатики, выставив фото своего учителя по этому предмету на экранах школьных компьютеров. Дальше в ход пошла тяжелая артиллерия в виде взломанных паролей, выставленных тем же преподавателем для усмирения строптивого ученика. При этом одноклассники вспоминают, что общение с Дуровым было весьма непростым, искренность часто подменялась издевкой.

Все же многие мечтают об удачно запущенном стартапе, да еще с вовлечением всех своих однокурсников с последующим захватом пол-Рунета, только подобное получилось реализовать одному Дурову. Как же так?

Цель выставлена – направление задано

Будучи студентом филфака, Павел начал проект в виде электронной библиотеки, который в университете приобрел немалую популярность. Но ему больше всего хотелось создать удобную площадку для общения студентов, которые бы обменивались мнениями и материалами из различных городов. Таким образом, в 2006 году запустился в работу «ВКонтакте», который после ежемесячно возрастал на несколько сот тысяч, объединяя на сегодня порядка 140 млн пользователей.

Павел Дуров цитаты

«Делаем то, чем сами хотим пользоваться«.

Дуров славится довольно жесткой манерой ведения бизнеса. Игнорирование авторских прав, что позволило наполнить социальную сеть пиратским контентом, вызвало бурю негатива со стороны владельцев видео и песен. Как при этом отмечали представители международных банков, несмотря на большую популярность «ВКонтакте», заниматься размещением акций на западных биржах, если наблюдается подобный подход к контенту, нечего и думать. В результате Дурову, на то время ещё генеральному директору соцсети, пришлось заняться чисткой ее рядов, из-за чего даже зарегистрироваться стало возможным только по приглашению друга.

Критики предполагают, что скоро «ВКонтакте» достигнет своего предела, так как занимаемый сегмент является русскоязычным, в отличие от Facebook, где количество пользователей непрерывно растет за счет англоязычных. Но и здесь Павел решил нарушить стереотипы: он считает, что российские IT-продукты могут иметь массовую востребованность во всем мире. Принятие подобной идеи позволит переломить национальный комплекс неполноценности.

Banner

Смотрите также