Паломники-хасиды на границе Украины с Белоруссией

Киев обвинил власти Белоруссии в том, что они провоцируют собрание паломников-хасидов на границе. Столица Украины призвала их не распространять «ложную информацию», которая может вызвать у иностранцев ощущение, что граница Украины все еще может быть открыта для них. Соответствующее заявление размещено на сайте офиса президента Владимира Зеленского.

По официальным данным, в настоящее время на территории Белоруссии находится более двух с половиной тысяч паломников-хасидов, в том числе около 1200 – в приграничных с Украиной регионах. Они ехали в украинский город Умань встречать там еврейский Новый год.

Александр Павлик, Госпогранслужба Украины: “Они акцентируют внимание на том, что хотят отправиться в места паломничества, чтобы отметить свой праздник. Что они здесь со своими семьями, у них есть маленькие дети и нет средств. Мы обсуждаем много вопросов. Но мы по-прежнему настаиваем на соблюдении правовых норм нашего правительства.”

Запрет на въезд иностранцев в Украину введен с целью ограничения распространения коронавирусной инфекции. Однако многие хасиды пытались его обойти.

Между тем вице-премьер Белоруссии на встрече с послом Израиля в республике заявил, что власти Минска «активно работают с Киевом и делают все возможное, чтобы паломники могли попасть в святые места Украины».

Фото: открытые источники.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также