Остров Дальтоник: где розовые джунгли и серое море

В фотографиях Санне де Уайльда, крошечный остров Пингелап, в Тихом океане, выглядит не так, как обычно. Санне живописно передала образ тропического рая, где растительность бледно-розовая, море серое, а местные жители видны в черно-белом. Такие фото передают цветовой спектр, в котором видят  миллионы людей по всему миру, страдающие дальтонизмом.

Остров Пингелап фотографом был выбран не случайно, на острове живет очень большая часть людей, не различающих цвета. Ахроматопсия (также известная как «общая» слепота) встречается примерно у 1 из 30 000 человек во всем мире.

Многие из потомков острова Пингелап унаследовали редкий ген, который вызывает ахроматопсию. Наследственное состояние продолжает передаваться через поколения.

Очарованный тем, как генетика формирует людей и сообщества, Санне опубликовала свои необычные образы в книге «Остров цветной слепоты».
Де Уайльд пытается увидеть глазами добродушных жителей, манипулируя тонами и оттенками образов. В монохромном мире, цвет – это всего лишь слово, для тех кто не видит оттенков.

Зеленый цвет их любимый, хотя это один из тех цветов, которые они меньше всего спообны распознать. Фотограф считает, что это способ жителей острова Пингелап передать любовь к растительности джунглей вокруг них.

В предыдущей серии Санне задокументировала альбинизма в Самоа. Де Уайлд не нарушает связь между этим проектом и серией слепоты на острове.
«Альбинизм – это генетическое состояние», – сказала она.

Об острове Пингелап, Санне узнала от слушателя, что связался с ней по радио, когда она рассказывала про фотографии Самоа.

Ранее эта тема звучала в книгах британского невролога Оливера Сакса, который умер за неделю до вылета на остров в 2015 году.

«Нелегко добраться до Пингелапа, – сказал Де Уайльд. «Это маленький остров в середине Тихого океана.

«Я полетела в США, от материка до Гавайских островов, а затем прыгнула на Маршалловы острова.  В конце отправилась на Понпеи, один из больших островов Федеративных штатов Микронезии. Оттуда добралась на четырехместном самолете” – говорит Санне.

По прибытии Санне обнаружила одну улицу, магазины и рестораны. «Люди с ахроматопсией чрезвычайно чувствительны к свету,  что считается обузой для жителей солнечного тропического острова», – сказала Санне. «Они едва могут открыть глаза, когда находятся на улице днем. Они вообще не различают цветов, все образы в серых оттенках. Инфракрасная камера все сделала сама”.

Источник: CNN

Banner
Я в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также