ООН назвала ежегодный объем взяток в мире

Организация Объединенных Наций (ООН) оценила ежегодный объем взяток в мире в $1 трлн. При этом мировая экономика дополнительно каждый год теряет $2,6 трлн от коррупционной деятельности, что составляет 5% мирового ВВП.

ООН напоминает, что взяточничество — это серьезное преступление, которое подрывает социально-экономическое развитие любого общества. Ни одна страна, ни один регион не застрахован от коррупции.

Согласно данным Программы развития, в развивающихся странах связанные с коррупцией потери превосходят объемы официальной помощи на цели развития в 10 раз.

“Эти цифры ошеломляют, но еще больше удивляет то, что лежит за этими финансовыми махинациями — мир страшной нищеты и неравенства”, – сообщают в ООН. Россия также в числе стран, где главными проблемами для бизнеса остаются коррупция и доступность финансирования.

В результате Управление ООН по наркотикам и преступности и ПРООН разработали совместную кампанию. Ее главной целью является понять, как коррупция влияет на образование, здравоохранение, правосудие и демократию.

Но поможет ли это стать на путь истинный и победить коррупцию? Думаю, ответ очевиден.

Фото: static.seattletimes.com

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также