Олимпийская судьба фигуристки Камилы Валиевой

В Пекине завершились слушания выездной панели Спортивного арбитражного суда по делу о допинге Камилы Валиевой. Заседание продолжалась 6 часов 50 минут.

11 февраля Международное агентство тестирования официально подтвердило, что допинг-проба Валиевой, взятая 25 декабря, дала положительный результат на запрещенный триметазидин. После этого МОК и WADA подали апелляцию в Спортивный арбитражный суд на решение об отмене временного отстранения фигуристки от Олимпийских игр 2022 года.

В связи с этим МОК перенес церемонию награждения по итогам командного турнира Олимпиады.

Камила Валиева продолжает тренировки и держит себя в руках, как бы ни было тяжело. Спортсменка детально отрабатывает элементы своей программы, готовится к выступлению.

“Очень много вопросов. И очень мало ответов. Хочу сказать, что мы абсолютно уверены в том, что Камила невинна и чиста. И для нас это не теорема, аксиома, это не надо доказывать. Очень непонятно, почему спортсменку с сомнительным допингом 25 декабря допустили до Олимпийских игр”, – заявила тренер Валиевой Этери Тутберидзе.

При этом дальнейшие тесты Валиевой, в том числе на чемпионате Европы и в Пекине, чистые.

В РУСАДА заявили, что проведут собственную проверку. Если у России отберут золото, то чемпионами автоматически станут американские спортсмены. Американцы уже ввязались в информационную битву.

Пятнадцатилетнюю Камилу сейчас поддерживают и команда, и болельщики, и вся страна.

Фото: Открытые источники.

Banner
Напишу о Вас. PR@WSJournal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также