Олег Тиньков

Олег Тиньков: необычное ведение бизнеса в современной России

Краткая справка:

Известный российский предприниматель, основавший «Тинькофф банк» («ТКС Банк»). По мнению Forbes считается самым необычным бизнесменом России, который в свое время смог перейти из пивоварного бизнеса в банковскую сферу деятельности. Согласно оценке на 2013 год обладал состоянием в $1,8 млрд, при этом на сегодня считается миллионером.

Такой как все или всё-таки необычный?

Начинал Тиньков свою бизнес-деятельность в студенческие годы, когда параллельно изучению азов в Горном институте занимался предпринимательством. После распада Советского Союза вошел в процесс создания различных по направленности компаний: торговой сети бытовой техники, студии звукозаписи, производства пельменей. Последний бизнес был передан в 2001 году Роману Абрамовичу в связи с продажей за $21 млрд.

Трудно сказать, чем можно было еще заняться после пельменного бизнеса, но Тиньков долго не думал. Связав свою фамилию с мнимым Порфирием Тиньковым, который якобы поставлял пиво самому императору с 1759 года, бизнесмен потребовал, чтобы безыменный переулок был назван Тиньков. Подобный ход был принят в маркетинге для развития бизнеса на американском рынке, который на то время представлял собой пивоварню вместе с сетью ресторанов под брендом «Тинькофф». Обе компании были впоследствии проданы, а предприниматель окунулся в мир банковского дела, основав в 2006 году коммерческий банк «ТКС Банк».

Олег Тиньков

Самым удивительным качеством бизнесмена можно считать его необычное увлечение велоспортом. Занятие настолько сильно нравилось миллионеру, что он основал профессиональную шоссейную команду велосипедистов, основной особенностью которой являлось ее российское происхождение.

«ТКС Банк»: сквозь кризис к вершинам

Несмотря на то что в начале 2014 года Тиньков говорил о неэффективности введенных против России санкций впоследствии все обернулось иначе. Находясь на третьем месте по выдаче кредитных карт, – согласно отчету «ТКС Банк» за 2013 год было выдано 4 миллионов кредиток в России, – постепенно началась торговля на бирже в Лондоне. В октябре 2013 года акции стоили $ 17.50.

В начале 2015 года состоялась историческая волатильность: зафиксировалось падение на 84% от начального уровня. Аналитики связывали подобную ситуацию с ухудшением макроэкономики в стране и повышением безработицы среди населения, из-за чего значительно уменьшилось количество используемых кредитных лимитов.

«Люди с хорошим послужным списком погашения долга, которые имели высокие кредитные лимиты, в какой-то момент затихли, поскольку рост заработной платы резко упал, инфляция выросла и общая макроэкономическая среда ухудшилась». сказала Наталья Березина, банковский аналитик Уралсиб Капитал. «Поскольку ситуация в России только ухудшается, сокращается рост заработной платы, это означает, что все больше россиян будет объявлять дефолт по своим платежам кредитных карт, что больно отразится на «Тинькофф банк».

Олег Тиньков, как показывает его сегодняшнее отношение к сложившейся ситуации, нестандартно относится к происходящему. В свое время он стал пионером в распределении кредитных карт через прямую почтовую рассылку. О подобной стратегии он узнал во время проживания в Сан-Франциско. Теперь же, согласно высказыванию Оливера Хьюза, председателя «Тинькофф банка», нет каких-либо замедлений в спросе: прибыль в 2014 году составляла ближе к верхней границе прогноза компании, то есть 2,9 млрд рублей ($ 42,6 млн).

«Мы не видим какого-либо существенного замедления спроса», сказал Хьюз в своем разговоре с Bloomberg. «Банк будет оставаться прибыльным в 2015 году, будет оставаться прибыльным каждый квартал».

Banner

Смотрите также