Новый премьер-министр Японии?

После отставки Синдзо Абэ, Ёсихидэ Суга был избран новым председателем правительственной партии Японии. По факту, это будет означать, что он также станет будущим премьер-министром страны.

Суга получил 377 голосов из 534 и, таким образом, обошел другого кандидата на пост председателя партии. В связи с тем, что большинство в нижней палате парламента, определяющей общий политический баланс сил в Японии, принадлежит либерально-демократической партии. В среду Есихидэ Суга также гарантированно станет главой правительства третьей экономики мира.

71-летний политик, ранее занимавший пост генерального секретаря японского кабинета министров, сменил Синдзо Абэ, который недавно объявил о своей отставке по состоянию здоровья. Как заявил Ёсихидэ Суга, он намерен следовать политике своего предшественника. Однако, по мнению политологов и аналитиков, ему не хватает видения Японии и опыта во внешней политике.

Суга – сын фермера и учителя. Он изучал право и политологию в Токио и получил место в парламенте в 47 лет. Его избрание было формальностью. Суга занимал пост генерального секретаря кабинета министров почти восемь лет и был правой рукой Абэ. В то же время он заручился поддержкой важных влиятельных групп внутри либерально-демократической партии, которая почти непрерывно управляла страной на протяжении десятилетий. Теперь эти влиятельные группы, вероятно, ожидают, что их люди войдут в кабинет, когда Суга сформирует правительство.

Абэ подал в отставку в конце августа из-за заболевания кишечника. По его словам, он «от всей души» извинился перед населением за то, что больше не может выполнять свои обязанности. Абэ стал самым долгим премьер-министром в истории Японии. Во время пандемии коронавируса его рейтинги, согласно опросам, резко упали. Его правительство обвинили в неспособности справиться с экономическими последствиями кризиса.

Пока неизвестно, как долго Суга, не имеющий собственной влиятельной группы внутри правящей партии, сможет оставаться у власти. Сейчас в Японии ходят разговоры о том, что вскоре он может провести новые парламентские выборы в стране.

Фото: открытые источники.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также