Новые обрушения в Амстердаме

Вдоль водных путей Амстердама появляются трещины и провалы.
Велосипеды переворачиваются в бурлящую воду, а берега каналов исчезают под их колесами. Стены причала рушатся от плавучих домов.

Хотя недавние ограничения на Covid-19 избавили голландскую столицу от более поверхностной болезни, связанной с чрезмерным туризмом, похоже, что город переживает кризис посерьезней.

Город рискует обрушится под воду. К счастью, никто еще не пострадал, но, если правительство не сможет решить, как провести требующийся ремонт на миллионы долларов, часть колоритной средневековой инфраструктуры будет потеряна.

Раннее предупреждение

В середине XII и XVI веках, Амстердам начал расти. Здания возводились на деревянных сваях (позже появились бетонные), которые обеспечивали стабильность в болотистой местности .Могим из этих структур сейчас более 500 лет, неизбежно, что многие из них время от времени нуждаются в проверке.

Но на протяжении многих лет кажется, что муниципалитет забыл позаботиться о самых древних постройках Значительная часть требует поверки и замены при необходимости.

Несмотря на то, что в последнее время часто подчеркивалась опасность, похоже, до 2020 года это проблема не была так актуальна.

В январе новостной канал AT5 сообщил о пятилетних предупреждениях официальных лиц о плачевном состоянии водных путей, которые, по его словам, оставались в основном без внимания городских властей до этого года.

В нем упоминаются опасения одного дайвера, который отказался проводить инспекции под одним из старых мостов Амстердама из-за страха перед неминуемым обрушением.

В ответ муниципалитет сказал, что ремонт проводился в случае крайней необходимости, но, хотя проводились исследования для оценки состояния каждой причальной стены и моста, безопасность не может быть полностью гарантирована.

Старая инфрактура

После нескольких инцидентов, связанных с обрушением стен канала, выборанне лицо контролирует движение Шарон Дийксма, попросила независимый отчет, в котором был сделан вывод о том, что по крайней мере 5% из 200 километров кирпичных стен канала города находятся в плохом состоянии, что увеличивает риск проседания.

В отчете также содержатся некоторые рекомендации, которые, по крайней мере, в течение следующих нескольких лет могут фундаментально изменить способ сосуществования современного города с древней инфраструктурой, на которой он построен.

«Если требуются немедленные действия, мы не ждем результатов обширных исследований», – говорит Альберт Йонгсма, руководитель проекта строительства причальных стен и мостов в Амстердаме.

Фото: открытые источники.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также