Новые риски для восстановления нефтяных цен

Цены на нефть марки WTI в США снова приблизились к отметке в $50 за баррель. На этом фоне активизировались крупные игроки на рынке сланцевой нефти. Газета The Wall Street Journal сообщила, что производители отрасли, среди которых гиганты Devon Energy, Pioneer Natural Resources, сообщили инвесторам о намерении увеличить инвестиции в бурение новых скважин, что может создать дополнительные барьеры для восстановления нефтяных котировок.

Стоимость барреля нефти марки WTI в июне составляла более чем $50, однако к началу августа упала до отметки ниже $40. Впоследствии за последние две недели нефть WTI подорожала более чем на 20% – до $48,52 за баррель и сейчас торгуется в диапазоне от $46 до $48 за баррель. В первую очередь, рост котировок сланцевой нефти – свидетельство устойчивости американских энергетических компаний, однако такая динамика создает дополнительные риски для мировых цен на нефть.

Инвесторы опасаются, что активизация добычи нефти в Техасе и Оклахоме создаст избыток нефти на мировом рынке. Согласно официальной статистике, приведенной The Wall Street Journal, объем извлекаемой нефти из новых скважин на некоторых крупнейших сланцевых месторождениях на 15-20% превышает норму. Дэниел Катценберг, аналитик Robert W. Baird & Co выразил обеспокоенность этими данными и подчеркнул, что «повышение активности преждевременно и может помешать росту цен на нефть» (WSJ).

По данным Американского института нефти, текущие запасы сырой нефти в хранилищах США превышают точку в 521 млн баррелей, что на 14% больше, чем год назад. На фоне недавнего восстановления нефтяных цен многие производители нарастили объемы добычи, невзирая на избыток рыночного предложения. Исходя из этого, большинство аналитиков обозначили отметку в $50 за баррель в качестве потолка для текущей ценовой динамики. В частности, портфельный управляющий Cohen & Steers Бен Росс заявил: «Возможно, диапазон от $50 до $52 – это самое худшее для нефтяного сектора».

Как сообщила Комиссии по срочной биржевой торговле США (CFTC), большинство инвесторов продали фьючерсы после того, как нефть пробила отметку в $50 и в июне начали делать ставки на падение цен. С начала июня число коротких позиций на снижение нефтяных котировок увеличилось с 53 377 до 220 000 (на начало августа), следует из данных CFTC. Ставки на падение цен стали рекордными по своему числу за последние 10 лет.

Несмотря на риск падения цен в условиях роста объемов добычи, американские нефтяные компании летом снова ввели в эксплуатацию более 70 буровых установок. Кроме того, они заявили о намерении увеличить их число в следующие месяцы. Опрошенные WSJ эксперты полагают, что это связано с оптимистичными прогнозами компаний, которые не ожидают снижения цен на нефть ниже $30-35 за баррель.

Банк Jefferies полагает, что многие производители сланцевой нефти будут бурить новые скважины, так как недавно увеличили свои бюджеты примерно на $1,1 млрд. Среди таких компаний RSP Permian, Newfield Exploration, Pioneer, Devon Energy. Аналитик Jefferies отметил, что американские компании считают пройденным этап обвала нефтяных цен и желают работать в полную силу быстрее конкурентов.

В частности, Pioneer увеличила свой бюджет на 5% – до $2,1 млрд и собирается снова запустить пять буровых установок, начиная с сентября. По прогнозам компании, такой ход позволит ей нарастить добычу на 17% в следующем году. В свою очередь Devon Energy увеличила годовые расходы на 20% – до $1,3 млрд и собирается ввести в эксплуатацию еще семь буровых установок в Оклахоме и Техасе. Генеральный директор компании Дэйв Хэгер подчеркнул, что такая программа может быть пересмотрена: «Мы принимаем решение по стратегии, оценивая ситуацию квартал за кварталом».

Несмотря на серьезную волатильность на нефтяном рынке, худшим сценарием для нефтяников является отметка в $35 за баррель, считает портфельный управляющий Deutsche Enhanced Commodity Strategy Fund Дарвей Кунг. Он отмечает, что увеличение издержек компаний на бурение прослеживается в относительно небольшой группе производителей сланцевой нефти – крупнейших игроков на рынке. В условиях падения нефтяных цен ниже $40 за баррель они пересмотрят свою тактику, заключает эксперт.

Поворотным моментом для американской энергетики станет отметка в $55 за баррель нефти, полагает Майк Келли (Seaport Global Securities). Он считает, что тогда число буровых установок и затраты на бурение увеличат все действующие игроки рынка. По состоянию на четверг 15:00 мск, нефть марки WTI торгуется за $46,60 за баррель, Brent – $48,90.

Фото: m.fishki.net

Banner
Я в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также