Новые налоги: Россия увеличивает добычу нефти

Россия предприняла ещё один шаг к изменению налогообложения нефтяной промышленности. Министерство финансов рассмотрело предварительный план по новому налогообложению нефтедобывающих компаний. Он предусматривает сохранение налога на экспорт, уменьшение налога на добычу и введение 70% налога на прибыль от нефтяных проектов.

Обсуждение вопроса ещё продлится, но это важный шаг. В России налогом облагается добыча нефти и её экспорт. Доля налога на прибыль ничтожна, что мешает развитию новых проектов.

Второй по объёмам экспорта производитель в мире пытается создать такую систему налогообложения, которая бы стимулировала развитие труднодоступных ресурсов в условиях падения производства на разработанных ещё в советские времена нефтяных месторождениях. Согласно существующей системе Россия может потерять 100 млн. метрических тонн за 10 лет в своих основных нефтяных районах, об этом заявил министр энергетики Александр Новак.

Россия полагается на нефть, поскольку она приносит треть доходов бюджета. За первые семь месяцев этого года общий доход от налогов и экспорта составил 2,5 трлн рублей ($37 млрд). Это данные министерства финансов РФ. Это на 16% меньше, чем за этот же период в прошлом году, из-за падения цен на нефть.

Banner

Смотрите также