Новатэк ввел в эксплуатацию Ярудейское месторождение

Москва, 1 декабря 2015 года. OAO «НОВАТЭК»  сообщило о старте коммерческой добычи на Ярудейском нефтяном месторождении. Прогнозируется, что среднесуточная добыча нефти на месторождении в короткие сроки будет выведена на проектный уровень, составляющий около 3,5 млн тонн в годовом исчислении.

novatek_yarudeiskoe_mestorozhdenie_wsjournal

На месторождении пробурено 36 эксплуатационных скважин, инфраструктура месторождения также включает центральный пункт сбора нефти, нефтегазосборные сети, насосную станцию, нефтепровод и газопровод внешнего транспорта.

Председатель Правления ОАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон отметил:
«Запуск Ярудейского месторождения является важной вехой в истории развития Компании, поскольку это наш первый крупный нефтяной проект. В последние три года мы быстрыми темпами наращивали добычу жидких углеводородов, и запуск Ярудейского месторождения позволит нам сохранить двузначные темпы роста в следующем году, а также окажет существенное положительное влияние на наш свободный денежный поток. Высокое качество ресурсной базы месторождения и применение современных технологий бурения и заканчивания скважин позволили получить рекордно высокие дебиты и обеспечить низкий уровень удельных расходов на разработку и добычу».

Справка
Разработку Ярудейского месторождения ведет ООО «Яргео», совместное предприятие ОАО «НОВАТЭК» (51%) и Nefte Petroleum Limited (49%).

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также