Навальный был отравлен “Новичком”

Германия вела срочные переговоры с западными союзниками о  принятии мер после того, как она пришла к выводу, что оппонент Владимира Путина Алексей Навальный был отравлен новичком.

Немецкий медицинский персонал в Институте Шарите, который лечил Навального, после обращения за советом в Портон-Даун, исследовательскую лабораторию обороны Великобритании. После первых признаков того, что отравление имело сходство с терактом в Солсбери в 2018 году.

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб сказал: “Я глубоко обеспокоен тем, что Алексей Навальный был отравлен новичком, нервно-паралитическим веществом, ранее использовавшимся со смертельным эффектом в Великобритании”.

Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок добавил, что Великобритания «будет готова предложить всю доступную поддержку, чтобы помочь Германии, провести расследование и принять необходимые меры».

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас добавил, что будут проведены консультации с Европейским союзом и партнерами по НАТО о том, что произошло.

Сергей Лагодинский, немецкий член Европарламента и бывший однокурсник Навального в Йельском университете, сказал: «Я впечатлен четкой формулировкой ответа правительства. Подтверждение того, что запрещенное нервно-паралитическое вещество было использовано для отравления российского оппозиционного политика, выводит это дело на международный уровень. Нам нужно международное расследование».

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что российское правительство не получало из Германии информацию о том, что Навальный был отравлен новичком.

Фото: открытые источники

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также