Ноутбук с бомбой легко прошел рентген аэропорта Сомали

Взрывное устройство встроенное в портативный компьютер, которое взорвалось на прошлой неделе на борту сомалийского авиалайнера благополучно прошло через рентгеновские машины в аэропорту Могадишо, сообщил источник, близкий к расследованию авиапроисшествия.

Этот прецедент заставил усомниться в мерах безопасности в аэропортах по всему миру.

Устройство проделало отверстие размером с человека в фюзеляже лайнера авиакомпании Daallo Airlines 2 февраля , но не уничтожило самолет, потому что взрыв произошел на 20-й минуте полета – прежде чем он достиг крейсерской высоты. Подозреваемый смертник был выброшен взрывом, и его тело позднее было обнаружено на земле неподалеку от Могадишо, столицы Сомали.

Рейс 159 благополучно вернулся в аэропорт.  Два пассажира получили ранения.

Следователи выяснили, что смертник точно знал, где сидеть и как держать устройство, чтобы максимизировать урон, сообщил информатор wsj. Учитывая расположение устройства, взрыв, скорее всего бы привёл к детонации топливного бака, если бы воздушное судно достигло крейсерской высоты.

Часовая задержка вылета спасла жизни всем находившимся на борту.

Эксперты пока затрудняются определить специфику взрывного устройства, так как ноутбук разнесло на множество мелких кусочков.

Сомалийский чиновник сообщил, что был обнаружен цельный кусок клавиатуры и кейс от злополучного лэптопа. Фрагменты, которые смогли пережить взрыв очень сильно обгорели.

Тем временем, один из работников аэропорта, попавший на камеру видеонаблюдения в момент посадки на борт террориста, умер при загадочных обстоятельствах спустя три дня.

Меры безопасности

Пока непонятно, какой именно тип рентгеновского аппарата не смог обнаружить взрывное устройство. На сегодняшний день большинство аэропортов в развитых странах мира используют последнее поколение рентген-машин компании MultiView. Хотя некоторые аэропорты в менее развитых регионах мира по-прежнему эксплуатируют значительно менее надежное оборудование.

“Когда террористы меняют свои методы работы и бомба уже не похожа на привычный кусок стальной трубы начиненный болтами и проводами – мировой общественности стоит начинать серьезно беспокоиться! Такого рода замаскированные взрывные устройства могут  обмануть любого специалиста службы безопасности аэропорта” – заявил иностранный эксперт в сфере авиационной безопасности.

Фото: zn.ua

Banner

One thought on “Ноутбук с бомбой легко прошел рентген аэропорта Сомали”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также