Неуправляемая сеть, или кто сливает информацию

Глава американской компании Facebook Марк Цукерберг принес свои извинения перед пользователями социальной сети за утечку данных: «Сейчас мы предпринимаем меры, чтобы быть уверенными в том, что это больше не повторится».

Напомним, что скандал вокруг Facebook начался после того, как стало известно, что британская компания Cambridge Analytica незаконно получила доступ к информации около 50 млн пользователей Facebook для разработки алгоритма анализа политических предпочтений избирателей.

Неужели Facebook стал слишком большой и неуправляемой сетью?

Сам Марк Цукерберг в разговоре с корреспондентом CNN Лори Сегал настаивал на том, что компания остается подконтрольной, несмотря на масштаб ее деятельности.

Неудивительно, что в центре внимания оказался именно Facebook: эта компания имеет миллиардную аудиторию и оказывает сильнейшее влияние на медиа и рекламные отрасли. Кроме того, Facebook практически не имеет прямых конкурентов.

Являясь компанией «Большой четверки», Facebook может не только создавать новые отрасли промышленности, но и воссоздать само общество. Именно поэтому стоит учитывать влияние компании как на президентские выборы, так и на общую политическую ситуацию в мире.

Цукерберг признается, что испытывает некоторые неудобства из-за сложившейся ситуации: «Я бы не поверил, что через 14 лет Facebook будет иметь такое влияние», – однако он подчеркнул, что проблемы с дезинформацией и поддельными новостями не могут быть решены только Facebook.

“Для пользователей социальной сети текущая ситуация не будет иметь особого значения. Конечно, это влияет негативно на имидж компании. Но ведь миллиарды людей ежедневно пользуются Facebook не благодаря его имиджу, а благодаря функционалу! И это залог того, что текущая проблема не будет иметь серьезных долгосрочных последствий для Facebook”, – комментирует ситуацию венчурный аналитик компании ILAG Вячеслав Фокин.

Фото: открытые источники

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также