Небывалый кризис беженцев охватывает ЕС

В воскресенье министры ЕС договорились через две недели провести встречу, чтобы найти экстренные меры для решения кризиса беженцев, с которым союз не сталкивался со времён своего образования.

Люксембург, который сейчас председательствует, пригласил министров внутренних дел из всех 28 стран-членов на внеочередное заседание 14 сентября. «Ситуация с феноменом миграции внутри и за пределами ЕС обрела небывалые масштабы». Ранее Ангела Меркель приглашала на встречу представителей соседних с Германией стран, поскольку ожидается, что именно в Германии количество беженцев увеличится в четыре раза.

Люксембург заявил, что на встрече основное внимание уделят политике по отправке беженцев домой и предотвращению работорговли.

Не менее 2500 мигрантов умерло с января, большинство из них утонуло в Средиземном море во время опасного путешествия, убегая от войны, преследований и нищеты.

Весь ужас, с которым приходится сталкиваться беженцам, продемонстрировал случай в пятницу, когда в Австрии в брошенном рефрижераторе было обнаружено 71 тело, в том числе и детей. Предполагают, что это выходцы Сирии или Афганистана. На один квадратный метр пришлось по пять человек.
krizis-bejencev-v-evrope-0
Проблема границ
Поднялась волна критики европейских законов, которые не позволяют найти решение проблемы беженцев. Некоторые страны отказываются принять мигрантов и принять участие в общей европейской программе. Другие ужесточают свою политики по отношению к беженцам и укрепляют границы.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус обвинил восточные страны, в частности Венгрию, которые строят забор против беженцев на своих границах. Это «скандальная» политика.

В свою очередь министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй выступает против европейской системы без границ, известной под названием «шенген», и требует ужесточения правил свободного передвижения.

Некоторые европейские страны выступают за отмену шенгена, но Европейская комиссия заявила, что нет необходимости менять правила и ужесточать контроль. Предполагают, что через несколько месяцев будет выработана единая европейская политика по отношению к беженцам.

Banner

Смотрите также