НАТО призвал Россию исключить Чехию и США из списка “недружественных стран””

В понедельник 14 июня в Брюсселе прошел саммит НАТО. По итогам саммита лидеры НАТО обратились к России с просьбой исключить США и Чехию из списка “недружественных стран”.

В заявлении по итогам встречи также упоминается призыв воздерживаться от любых других шагов, не соответствующих положениям Венской конвенции о дипломатических сношениях.

Странами Североатлантического альянса была подтверждена готовность к настраиванию диалога по самым значимым вопросам. В документе указано, что стороны готовы взаимодействовать с целью избежать непонимания, просчетов и ненамеренной эскалации и увеличить транспарентность и предсказуемость.

Ранее Кабинетом министров РФ был утвержден список “недружественных государств”. В списке указаны две страны: США и Чехия.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала вынесенное НАТО заявление. Захарова указала на то, что указанные в списке страны, видимо, хотят оставаться “дружественными”, но при этом и сами должны уже определиться со своей политикой по отношению к России.

Фото: открытые источники.

Banner
Я в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также