Начало новой эпохи китайской архитектуры

Почему постройка Serpentine Pavilion в Пекине стала такой значимой для китайской архитектуры?

Когда архитектор Лю Цзякунь впервые представил цифровой проект своего творения в Китае – ряд из 38 стальных прутьев, натянутых с помощью тросов, напоминающих рыболовные снасти, которыми словно вытягивают огромную добычу, – все были в недоумении от такой дерзкой простоты конструкции.

Многие ожидали увидеть что-то более яркое и оригинальное, но Лю дал нам повод задуматься.

Для китайского архитектора не является приоритетной задачей произвести эффект на публику. Многие знакомы с его строгой манерой исполнения, которую только однажды прервал игривый и необычный для автора творческий период. В его предыдущих работах можно было обнаружить поистине совершенную красоту: союз воды, камня и света в его буддистском музее скульптур в Чэнду или в величественном императорском музее в Сучжоу.

Лю известен за свое архитекторское чутье. Он сам называет свои работы низкотехнологичными, позволяющими недорогим материалам и самым фундаментальным строительным техникам говорить за себя.

Здания Лю могут быть впечатляющими, но они никогда не будут вычурными или претенциозными. Его стиль можно отнести к форме архитектурного”реализма”.

Изменение предпочтений

Павильон Лю имеет такое же историческое значение как и постройка Bird’s nest. Хоть и данные работы разделены более, чем десятью годами – они обе повлекли за собой некий сдвиг в восприятии архитектурных сооружений.

Даже самый поверхностный взгляд на  постоянно строящиеся китайские небоскребы дает возможность понять, что зрелищная архитектура с ее калейдоскопическими изображениями и словно не подчиняющимися законам гравитации элементами зданий по-прежнему в моде. Тем не менее, можно заметить смещение интереса в пользу китайской культуры.

“Он именно тот архитектор, которого требует наше время”, – сказала о Лю в телефонном интервью Яна Пил, SEO-специалист галереи Serpentine.

Согласно Лю, его павильон воплощает собой конфуцианскую концепцию “Цзюнь-цзы”, своего рода культивацию собственных ценностей и стремлений, что может быть метафорично выражено в виде натянутого лука.

“Я хотел дать людям ощутить чувство внутренней силы” – он сказал о своей постройке. “У меня она ассоциируется с непоколебимым лучником, стоящим с натянутой тетивой. Это чистая сила, но то, как вы предпочтете использовать эту силу, и будет отражать ваши культурные ценности и установки”.

Архитектура страны находится в постоянном развитии. Но стоит отметить, что в последние годы все больше людей говорят о том, как далеко зашла китайская архитектура.

Фото: cnn.com

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также