МВФ: 10 самых слабых экономик мира 2015

Международный валютный фонд пересмотрел свои прогнозы на этой неделе по поводу темпов роста экономического роста и назад 10 самых слабых экономик мира.

На первых позициях находятся уничтоженные войной Йемен и Сьерра-Леоне, падение их экономики составит 28,1% и 23,9% соответственно.

Чуть лучше финансовая ситуация России, Беларуси и Украины, которые, тем не менее, тоже испытали серьёзный удар по экономике. Падение их экономик составит 3,8%, 3,6% и 9% соответственно. Прогноз относительно России был ухудшен, ранее МВФ предполагал падение лишь 3.4%.

Экономика России в следующем году может пострадать сильнее, чем в этом. Дальнейшее падение может составить ещё дополнительных 0,6%. Хотя в июле МВФ предполагал, что с 2016 года начнётся рост.

Прежде всего, на экономике сказалось падение цен на нефть и введённые Западом в марте 2014 года санкции в связи с ситуацией на Украине. Российская национальная валюта, рубль, девальвировала.

В то же самое время приятно удивляет десятка быстро растущих экономик мира, включающих страны Африки. Возглавляет список Папуа Новая Гвинея, которая начала развиваться благодаря экспорту энергоресурсов.

Banner

Смотрите также