Московский велопрокат – лучший в Европе

При разработке системы общественного велопроката московские власти взяли за основу самые передовые разработки в данной сфере.

В отличие от большинства европейских столиц велопрокат в Москве отличается максимальным удобством регистрации, получения и сдачи велосипеда.

Так взять велосипед можно двумя способами: либо ввести высланный в СМС цифровой логин и пин-код, либо приложив единый проездной билет Тройка.

Панель на каждом велосипеде показывает время проката и сколько вы проехали. А самое интересное, это трос блокировки велосипеда (замок от угона), который встроен прямо в руль (!).

В отличие от наиболее грамотно реализованного в Западной Европе аналогичного проекта в Милане (Италия),  где система сама выдает вам велосипед абсолютно рандомно,  в Москве возможно самостоятельно выбрать любой велосипед, так как каждый из них оснащен жидко-кристаллическим дисплеем для идентификации пользователя.

Кроме того нет необходимости приподнимать тяжелый велосипед для возврата на пункт проката, можно просто вкатить его в специальный слот и велосипед сам заблокируется.

Организаторы рассказали нашей редакции, что уже в ближайшее время, на некоторых центральных станциях велопроката Москвы будет размещено 150 электровелосипедов.

По сообщению источника близкого к мэрии , власти планируют распространить велопрокат до конечной станции красной ветки в сторону Внуково. Таким образом Москва станет единственной столицей мира в один из международных аэропортов которой можно будет добраться на велосипеде.

Так же планируется благоустроить одну из самых длинных в мире велодорожек от станции метро Воробьевы горы до международного аэропорта Внуково.

Добавим, что с начала сезона 2016  москвичи воспользовались велопрокатом более 1,2 миллионов раз.

 

 

Источник: Moscow City Journal

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также