Минкомсвязи предложило увеличить локализацию рунета до 95%

11 июля Минкомсвязи РФ представило Правительству проект национальной программы “Цифровая экономика”, согласно которому к 2024 году через зарубежные серверы сможет проходить не более 5% трафика рунета.

Как сообщает “Коммерсантъ”, в распоряжении которого оказалась копия документа, нацпрограмма “Цифровая экономика” является необходимостью для исполнения указа, подписанного Владимиром Путиным в мае этого года.

Документ предусматривает трехкратное увеличение государственных расходов на развитие и продвижение цифровых технологий и финансирование государственных IT-проектов к 2024 году сравнительно с внутренними затратами, произведенными за 2017 год.

Кроме того, план нацелен на создание информационно-коммуникационной инфраструктуры, которая обеспечит безопасность, устойчивость и высокую скорость работы с цифровыми данными. Также, согласно плану, к назначенному сроку государственные органы должны будут перейти на российское программное обеспечение.

Документ также включает в себя внедрение цифровых технологий в различные области, такие как энергетика, промышленность, транспорт, здравоохранение, образование и другие. За них будут отвечать соответствующие каждому профилю министерства РФ.

За прошлый год доля иностранного сегмента во внутреннем трафике рунета, согласно данным ведомства, составила 60%. Теперь ведомство намерено сократить процент зарубежных серверов во внутреннем трафике рунета с целью усилить защиту от хакерных атак.

В январе 2018 года, Минкомсвязи РФ приняло план законопроекта, согласно которому с 2024 года через иностранные серверы сможет проходить не более 10% трафика рунета.

Документ будет дорабатываться совместно с госорганами и экспертами. На рассмотрение Президентского совета по приоритетным проектам план будет представлен 1 октября 2018 года.

Фото: открытые источники

 

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также