Новый макропрогноз, который обсуждается профильными ведомствами, предполагает улучшенную версию процесса восстановления экономики России.
По данным издания газеты “Коммерсант” правительство собирается просмотреть его к 17 сентября. Основной показатель- это спад ВВП страны на 3,9% вместо заявленных ранее 5%. Кроме того, снижение инвестиций на 6,6%, а не 12%.
Новый прогноз связан с учетом правительственных мер по поддержке граждан в условиях пандемии. До этого аналитики не могли предсказать поведение экономики.
“Пик годовой динамики ВВП будет достигнут к 2022 году”, – отмечено в отчете Минэкономразвития.
За два летних месяца уже были улучшены основные показатели. Например, динамика реальных зарплат (рост 1,5% вместо падения 3,9%). Также замедление размера реальных доходов населения ( с 3,9% до 3%).
Фото: открытые источники.